Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 02:32

Правила приема обучающихся

Настоящие правила разработаны на основании:

- приказа Министерства образования и науки РФ от 15 февраля2012г. № 107 « Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»;

- конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной ассамблеей ООН 20.11.89г.;

- Конституции Российской Федерации;

- Федерального закона от 16.10.2003г. № 131 – ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- П. 8ч. 3 ст. 28, ч.2 ст. 30,ч. 9 ст. 55, ч. 5 ст. 55 ФЗ № 273 « Об образовании в Российской Федерации от 29. 12.2012г.;

- Гражданского кодекса РФ ( Собрание законодательства РФ 1994, № 32 ст. 3301) п.2.ст 20;

- Семейного кодекса РФ;

- Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;

- ФЗ № 152 от 27.07.2006г. « О персональных данных»;

- Устава школы.

1. Основные положения

Настоящие правила приема обучающихся регламентируют прием в муниципальное  образовательное учреждение « Основная общеобразовательная школа  с.Кувыка» Татищевского муниципального района Саратовской области ( далее – Учреждение) для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образование ( далее – основные общеобразовательные программы).

2. Правила приема

2.1. В учреждение для обучения по основным общеобразовательным программам зачисляются обучающиеся, которые проживают на территории , закрепленной Приказом управления  образования и молодежной политике Татищевского муниципального  района Саратовской области, и имеющие право на получение общего образования ( далее – закрепленные лица);

Для закрепленных лиц, не  достигших 14 лет или  находящихся под опекой местом жительства признается  место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов;

При раздельном проживании  родителей  место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

2.2. Закрепленным лицам  может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

2.3. Прием закрепленных лиц осуществляется без вступительных испытаний ( процедур отбора).

2.4. С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с Уставом учреждения, лицензией   на осуществление  образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, распорядительным актом управления  образования и молодежной политике Татищевского муниципального  района Саратовской области о закрепленной территории, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, учреждение размещает копии указанных документов на  информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте учреждения.

2.5. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей ( законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В заявлении родителями  (законные представители)  ребенка  указывают следующие сведения о ребенке:

∙  фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);

.  дата и место рождения;

.  фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)  родителей (законных представителей) ребенка.

Родители  (законные представители)  ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно представляют заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающего родство заявителя ( или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

2.6. Родители  (законные представители)  детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

2.7.  Прием в учреждение осуществляется в первую очередь на основании заранее выданной справки о наличии свободных мест в учреждении.

2.8. При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы   родители  (законные представители)  обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, медицинскую карту формы 26 выданные учреждением, в котором он обучался ранее. Зачисление в учреждение оформляется приказом директора школы в течении 7  рабочих дней после приема документов.

2.9. С целью проведения организованного приема в первый класс информация о количестве мест на предстоящий учебный год размещается на  официальном сайте школы не позднее 10 марта текущего года; информация о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, размещается с 1 августа еженедельно до начала учебного года. Прием заявлений в первый класс для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

2.10.  Факт ознакомления родителей  (законных представителей)  ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения, уставом Учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей ( законных представителей) ребенка. Также подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.11.Документы, предоставленные родителями (законными представителями)  детей, регистрируются в журнале приема заявлений.

2.12. На каждого ребенка, зачисленного в первый класс, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме в учреждение и иные документы.