Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 21:18

О порядке возникновения отношений

. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МОУ«ООШ с.Кувыка»

1.2. Положение устанавливает порядок регламентации и оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МОУ ««ООШ с.Кувыка» ( далее - Учреждение) и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями).

1.3. Под образовательными отношениями понимается освоение обучающимися содержания образовательных программ.

1.4. Участники образовательных отношений – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, Учреждение, осуществляющее образовательную деятельность.

2. Возникновение образовательных отношений.

2.1.Основанием возникновения образовательных отношений является приказ о приеме (зачислении) лица для обучения в МОУ ««ООШ с.Кувыка»       ».

2.2. Изданию приказа о зачислении предшествует заключение договора об образовании.

2.3.Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения,  возникают у лица, принятого на обучение, с даты зачисления.

3. Договор об образовании

3.1.Договор об образовании заключается в простой письменной форме между МОУ  «СОШ п. Садовый», в лице директора и лицом, зачисляемым на обучение (родителями, законными представителями).

3.2.В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики предоставляемого образования (образовательной услуги), в том числе вид, уровень и (или) направленность дополнительной образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и направленности), форма обучения, срок освоения дополнительной образовательной программы (продолжительность обучения).

3.3.Договор об образовании не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий обучающихся,  по сравнению с установленными законодательством об образовании.

3.4.Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Изменение образовательных отношений

4.1.Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и Учреждения, осуществляющего  образовательную деятельность.

4.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе Учреждения.

4.3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт Учреждения, изданный руководителемили уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4.4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения,  изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

5. Прекращение образовательных отношений

5.1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Учреждения:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

5.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося), в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе Учреждения, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае совершения обучающимся действий, грубо нарушающих ее устав, правила внутреннего распорядка, а также в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному и ответственному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) и  Учреждения, в том числе в случаях ликвидации Учреждения, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

5.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед Учреждением, если иное не установлено договором об образовании.

5.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из Учреждения.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения.

5.5. При досрочном прекращении образовательных отношений в трехдневный срок после издания распорядительного акта Учреждения  об отчислении,  отчисленному лицу выдается справка об обучении.