Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 04:10

О замещении уроков

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации замещения уроков с целью обеспечения исполнения ст. 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года.

1.2. Замещение уроков – проведение уроков согласно расписанию школы учителем – предметником взамен отсутствующего педагога.

1.3. Замещение осуществляется а педагога, отсутствующего по следующим причинам: больничный лист, административный отпуск, учебный отпуск, курсы повышения квалификации и др.

1. Привлечение к замещению уроков педагогов школы.

2.1. Уроки временно отсутствующих учителей, как правило, должны замещаться учителями той же специальности, которым за дополнительно проведенное количество часов занятий положена почасовая оплата. В тех случаях, когда такое замещение не может быть осуществлено, разрешается заменять отсутствующих учителей учителями, преподающими другие предметы.

2.2. В случае отсутствия учителя – предметника к замещению уроков привлекаются педагоги, у которых нет уроков согласно расписанию. Проведение уроков при объединении групп (информатика, английский язык, физическая культура, технология) допускается.

3. Документальное оформление замены уроков.

3.1. В классном журнале учитель – предметник, вышедший на замещение, отмечает дату, тему, домашнее задание. В графе домашнего задания пишется «Замена» и ставится подпись учителя, заменившего данный урок.

Тема уроков пишется в соответствии с рабочей программой учебного курса.

3.2. В «Журнал учета пропущенных и замещенных уроков» заместитель директора по УВР записывает:

- за кого осуществляется замена,

- в каких классах ( с указанием литеры каждого класса),

- какой предмет,

- общее количество часов в конкретный день,

- данные заверяются подписью учителя, заменившего урок.

3.3. Заместитель директора по УВР  составляет проект приказа. В котором отражены все данные по произведенному замещению за отчетный период.

3.4. Заместитель директора по УВР  ответственный за ведение табеля учета рабочего времени, проставляет замещение уроков согласно «Журнала учета пропущенных и замещенных уроков».

3.5. В табель учета рабочего времени выставляется общее количество часов, проведенных за отчетный период.

4. Оплата замещенных уроков.

4.3. Уроки. Проведенные в отчетный период, оплачиваются при начислении заработной платы за текущий месяц.

4.4. Оплата уроков производится только за уроки, проставленные  в табеле учета рабочего времени, согласно пункту 3.3. настоящего Положения.

5. Контроль организации замещенных уроков.

5.1. Заместитель директора по УВР, ответственный за ведение документации замещенных уроков, осуществляет контроль, осуществляет контроль заполнения учителями – предметниками классных журналов и «Журнала учета пропущенных и замещенных уроков».