Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 03:51

информатика 8 класс

Аннотация

Рабочая программа составлена для изучения информатики и ИКТ обучающимися 8 класса общеобразовательной школы.

Рабочая программа разработана на основе программы по информатике и ИКТ  для общеобразовательных учреждений (автор  Н.Д. Угринович,  2011г.), в соответствии   с федеральным компонентом государственного стандарта основного  общего образования по информатике и информационным технологиям, обязательным минимумом содержания  основных образовательных программ, требованиями к уровню подготовки выпускников (2004 г).

Цели:

•   освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных   процессах, системах, технологиях и моделях;
  • овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
  • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
  • выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Задачи:

• формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики;
  • формирование у обучающихся навыков информационно-учебной деятельности на базе средств ИКТ для решения познавательных задач и саморазвития;
  • усиление культурологической составляющей школьного образования;
  • пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;
  • развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

Большое внимание в учебнике уделяется формированию у обучающихся алгоритмического и системного мышления, а также практических умений и навыков в области информационных и коммуникационных технологий.

Учебник «Информатика и ИКТ-8» является мультисистемным, т.к. практические работы Компьютерного практикума могут выполняться, как в операционной системе Windows, так и в операционной системе Linux. Практические работы Компьютерного практикума методически ориентированы на использование метода проектов, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать обучение. Возможно выполнение практических занятий во внеурочное время в компьютерном школьном классе или дома.

Учебник «Информатика и ИКТ- 8» содержит 3 главы, а также:

1.     15 практических вариативных работ Компьютерного практикума;

2.     Ответы и решения к теоретическим заданиям;

3.     Словарь компьютерных терминов.

В федеральном базисном учебном плане для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводится  для обязательного изучения информатики  в 8 классе 35 часов (35 учебных недель), из расчета 1  учебный час в неделю.

В соответствии с образовательной программой учреждения, учебным планом на 2014-2015 учебный год, на изучение предмета «Информатика» в 8 классе отведено 35 часов (35 учебных недель), из расчета 1  учебный час в неделю.