Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 18:36

О дежурном администраторе

Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», ч.15 ст.28, ст.41

1. Общие положения.

1.1 Дежурным администратором могут быть:

- заместители директора;

- социальный педагог;

- заведующий хозяйством;

- преподаватель-организатор ОБЖ.

1.2. Дежурный администратор выбирается из административных сотрудников МОУ «ООШ с.Кувыка» Татищевского муниципального района Саратовской области (далее – учреждение) в соответствии с графиком дежурств по образовательному учреждению, утверждаемом на учебный год.

1.3. В своей деятельности дежурный администратор руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», нормативными документами Министерства общего и профессионального образования РФ, Управления образования и молодежной политики Татищевского муниципального района, локальными актами учреждения, Уставом школы, действующим трудовым законодательством и настоящим положением.

2. Основные задачи и функции дежурного администратора

Дежурный администратор:

- приходит в школу в 8.00 часов, проверяет готовность школы к началу

занятий.

- дежурный администратор обеспечивает порядок и сохранность имущества школы в течение рабочего дня.

- обеспечивает должную дисциплину среди учащихся.

- осуществляет контроль дежурства по школе: за дежурным классом, дежурными учителями, контрольно-пропускным режимом. Обо всех нарушениях докладывает директору школы.

- оперативно решает текущие вопросы, относящиеся к функционированию образовательного учреждения в течение дня.

- контролирует вместе с классным руководителем четкое выполнение обязанностей учащимися дежурного класса.

- осуществляет план эвакуации.

- несет ответственность за порядок в школе до 14.30 часов.

Действия дежурного администратора в момент возникновения пожара:

- оповестить о пожаре пожарную охрану по телефону 01, 112.

- организовать эвакуацию детей и сотрудников;

- при необходимости и возможности отключить электроэнергию;

- осуществить руководство по тушению пожара имеющимися средствами;

- принять меры к эвакуации документов и материальных ценностей;

- организовать встречу пожарной команды для указания кратчайших путей

подъезда к зданию.

Действия дежурного при аварийных ситуациях с системой теплоснабжения и водоснабжения:

- при возникновении аварийной ситуации немедленно сообщить о случившемся в аварийную дежурную службу;

- предоставить информацию директору школы;

- обеспечить доступ аварийной бригады к тепловому узлу, узлу водоснабжения, электрощитовой.

- по устранению аварии закрыть подвал, принять меры к устранению последствий аварии.

3. Права дежурного администратора:

3.1 Дежурный администратор имеет право запрещать обучающимся самостоятельно покидать помещения образовательного учреждения во время учебного дня, а так же в случае возникновения ЧС или угрозы террористического акта;

3.2 Дежурный администратор не имеет право, в течение всего дежурства, покидать образовательное учреждение без согласования с директором школы.

4. Ответственность

4.1. Дежурный администратор несет ответственность за:

- ненадлежащее выполнении функций, возложенных на него настоящим Положением;

- несвоевременное выполнение планов оповещения в случае возникновения ЧС или угроз террористического акта;

- неправильность и неполноту использования предоставленных ему прав