Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 02:45

О педагогическом совете

. Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Устава МОУ «ООШ с.Кувыка».

1.2. Педагогический совет является коллегиальным органом управления муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с.Кувыка» Татищевского муниципального района Саратовской области (далее – учреждение).

1.3. Педагогический совет образуют сотрудники учреждения, занимающие должности педагогических и руководящих работников согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета.

1.4. Председателем педагогического совета по должности является руководитель учреждения. Секретарь педагогического совета выбирается открытым голосованием на первом в учебном году заседании.

1.5. Заседания педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.

2. Задачи педагогического совета

2.1. Способствовать реализации принципа сочетания единоначалия и коллегиальности при управлении учреждением.

2.2. Разрабатывать и обсуждать программы, проекты и планы развития учреждения, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

2.3. Участвовать в разработке основных общеобразовательных программ учреждения.

2.4. Участвовать в разработке дополнительных общеобразовательных программ учреждения.

2.5. Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ учреждения.

2.6. Участвовать в рассмотрении локальных актов учреждения, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в учреждении.

2.7. Рассматривать предложения об использовании в учреждении технических и иных средств обучения, методов обучения и воспитания, согласовывать решения по указанным вопросам.

2.8. Организовывать научно-методическую работу, в том числе участвовать в организации и проведении научных и методических мероприятий.

2.9. Осуществлять анализ качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

2.10. Анализировать деятельность участников образовательного процесса и структурных подразделений учреждения в области реализации образовательных программ.

2.11. Изучать, обобщать результаты деятельности педагогического коллектива в целом и по определенному направлению.

2.12. Рассматривать вопросы аттестации и поощрения педагогов учреждения.

2.13. Представлять педагогов учреждения к почетному званию "Заслуженный учитель Российской Федерации" и почетному знаку "Почетный работник общего образования РФ".

2.14. Принимать решение о допуске учащихся к промежуточной и итоговой аттестации.

2.15. Решать вопрос о переводе учащихся из класса в класс "условно", об оставлении учащихся на повторный год обучения.

2.16. Представлять учащихся к поощрению и награждению за учебные достижения, а также за социально значимую деятельность в учреждении.

3. Регламент работы педагогического совета

3.1. Педагогический совет проводится не реже одного раза в учебную четверть.

3.2. Тематика заседаний включается в годовой план работы школы с учетом нерешенных проблем и утверждается на первом в учебном году заседании педагогического совета.

3.3. Работой педагогического совета руководит председатель педагогического совета.

3.4. В отсутствие председателя педагогического совета его должность замещает заместитель руководителя школы по учебно-воспитательной работе.

3.5. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании педагогического совета присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании.

3.6. Решения педагогического совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих, носят рекомендательный характер и становятся обязательными для всех членов педагогического коллектива после утверждения руководителем учреждения.

3.7. Наряду с педагогическим советом, в котором принимают участие в обязательном порядке все педагогические работники учреждения, проводятся малые педсоветы, касающиеся только работы педагогов отдельного уровня образования,  класса. Как правило, на таких педагогических советах рассматриваются организационные вопросы по допуску учащихся к экзаменам, об организации итоговой аттестации учащихся, о переводе учащихся и т.п.

3.8. Время, место и повестка дня заседания педагогического совета сообщается не позднее, чем за две недели до его проведения с целью подготовки каждого педагога к обсуждению темы.

3.9. Для подготовки и проведения педагогического совета создаются инициативные группы педагогов, возглавляемые представителем администрации.

3.10. Заседания и решения педагогического совета протоколируются. Протоколы подписываются председателем педагогического совета и секретарем.

3.11. Протоколы заседаний и решений хранятся в канцелярии учреждения.